Сколько стоит узнать какая группа крови на одежде, если кровь на поверхности более 6 суток?
398₽ VIP

• г. Москва

Сколько стоит узнать какая группа крови на одежде, если кровь на поверхности более 6 суток?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Стоимость проведения экспертизы определяет экспертное учреждение (ст. 95 ГПК РФ).

Цены нужно узнавать в экспертной организации. Можете в любую обратиться, заключить договор (ст. .421, 779 ГК РФ). Такие тарифы законом не установлены. Все зависит от эксперта, объема работы и пр. факторов.

79 Гпк РФ- суд определит орган и круг вопросов

95 Гпк РФ- орган определит стоимость

96 Гпк РФ- вы оплачиваете

поможет только экспертиза ст.79 гпк рф а сколько стоит надо уточнять. Выявление крови на вещественных доказательствах — первый обязательный этап любой судебно-медицинской экспертизы крови. Причем, только доказав наличие следов крови, эксперт может приступить к решению других вопросов, поставленных перед ним следователем. Если же эксперт не смог доказать присутствие следов крови на том или ином предмете, он должен отказаться от решения других стоящих перед ним вопросов. Поэтому эксперт должен четко, а главное обоснованно решать вопрос о наличии или отсутствии крови в исследуемом пятне, на том или ином предмете (объекте).

В качестве предварительной пробы на наличие следов крови применяют метод исследования в ультрафиолетовых лучах. При таком исследовании пятна крови имеют темно-коричневый цвет и бархатистый вид. При старении пятен крови содержащийся в ней гемоглобин под действием различных внешних факторов может перейти в особый пигмент — гематопорфирин, который дает в ультрафиолетовых лучах яркое оранжево-красное свечение. Исследование в ультрафиолетовых лучах иногда помогает обнаружить подозрительные пятна на участках, подвергшихся замыванию.

В судебной медицине широко распространен метод абсорбционной спектроскопии (микроспектральный, основанный на способности гемоглобина и его производных — гемохромоген, гематопорфирин — поглощать световые волны определенной длины и образовывать спектры поглощения). Обнаружение спектра гемоглобина или одного из его производных доказывает наличие крови в исследуемом пятне. Микроспектральный метод обнаружения крови очень чувствителен, он позволяет выявлять кровь в ничтожно малых, микроскопических количествах.

В последнее время разработаны новые способы диагностики наличия крови. К ним относятся хроматографические методы исследования (микрохроматография на бумаге, хроматография на силуфоловых пластинках), отличающиеся доступностью, высокой чувствительностью, возможностью одновременного исследования большого количества материала и сохранения хроматограмм в качестве вещественных документов результатов исследования, а также серологические методы определения гемоглобина в пятнах крови с помощью гетероиммунных сывороток антигемоглобиновых. Простым доказательным методом установления наличия крови является эпимикроскопия. При наличии на гладкой поверхности предмета едва заметного тонкого следа, похожего на кровь, его исследуют с помощью прибора опак-иллюминатора. В таком объекте путем непосредственной эпимикроскопии могут выявляться эритроциты, доказывающие кровяную природу следа.

Экспертная оценка различных методов установления наличия крови должна быть следующей. Ориентировочные пробы на наличие крови, если даже они и применялись, оцениваться не должны, поскольку они не являются строго специфичными для крови и носят вспомогательный характер Положительный результат любой примененной экспертом доказательной реакции свидетельствует о присутствии крови в исследованном объекте. При отрицательном — выводы об отсутствии крови в исследованном объекте не должны быть столь категоричны. Если были использованы все высокочувствительные методы установления наличия крови и получен отрицательный результат, то выводы об отсутствии крови в исследованном объекте должны строиться в зависимости от характера и состояния самого объекта. При достаточных размерах похожего на кровь пятна, а также при отсутствии загрязнения предмета-носителя выводы об отсутствии крови будут более категоричными, и, наоборот, при крайне малом количестве исследованного объекта и при сильном загрязнении материала — более осторожными.

Определение видовой принадлежности крови. После выявления на вещественных доказательствах следов крови необходимо определить видовую специфичность ее белков, т.е. установить, принадлежит ли кровь человеку или животному.

Проведение такого исследования, с одной стороны, может диктоваться обстоятельствами дела, когда в процессе расследования возникают версии о происхождении следов крови не только от человека, но и от животного, а с другой - потребностью дальнейшего установления группы крови для решения вопроса о возможности происхождения ее от определенного лица, что нельзя сделать без определения видовой принадлежности крови.

Во многих случаях одно только установление вида крови может сыграть значительную, если не решающую, роль в раскрытии преступления или обстоятельств происшествия. Это относится ко всем случаям браконьерства, незаконного убоя скота, авиационных происшествий (когда возникает версия о столкновении с птицей как причиной авиационной катастрофы). Кроме того, иногда подозреваемые в совершении преступления пытаются объяснить принадлежность обнаруженной на их одежде крови не человеку, а, например, какому-нибудь домашнему животному, птице и т.п. В этих случаях определение видовой принадлежности крови позволяет подтвердить или опровергнуть версию подозреваемого о происхождении следов крови на его одежде.

Это лучший ответ

Трудности определения групповой принадлежности крови в пятнах связаны главным образом с влиянием самого материала, предмета, на котором обнаружены следы крови, а также с небольшим количеством крови в пятнах, первоначальной силой антигенов и агглютининов.

Определение групповой принадлежности крови позволяет исключить ее принадлежность определенному лицу (потерпевшему или подозреваемому) или указать, что такое исключение нельзя сделать.

Для этого вам надо заключить договор согласно ст.420-421 с любым экспертным учреждением Стоит не дорого

Сколько стоит узнать какая группа крови на одежде, если кровь на поверхности более 6 суток?

---на этот вопрос даст ответ только экспертное учреждение, ст. 95 ГПК РФ. на основании Устава и иных локальных НПА. регулирующих оплату их услуг.

Согласно ст.37 ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Порядок расходования указанных средств определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Узнать конкретную стоимость экспертизы в можете непосредственно в экспертном учреждении.

Нужно обратиться Вам в ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ БЮРО ГРАНАТ и заключить с ним договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

105066 Москва ул. Ольховская, 16 стр. 3 оф. 6

Тел.: +7 495 9733799, E-mail: info@granat-expert.ru

См. Подробнее ➤