Незаконное требование отдать дом ветерана труда - правомерность его собственности и основания для отказа

• г. Хабаровск

Ситуация следующая, пожилому мужчине, репрессированному, дом ветеранов согласились предоставить квартиру, так как он пожилой, репрессирован и ветеран труда, проживает в частном доме без удобств. Но пришло письмо с требованиями отдать дом, в котором проживает, хотя этот дом был куплен им по договору купли-продажи и является собственностью. Правильно ли я понимаю, что это незаконно и ничего никому он отдавать не должен? И чем это мотивировать, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть свидетельство о праве собственности на дом, то он собственник и сам распоряжается своим имуществом, не кто не имеет право забирать его собственность, а письмо пришло от кого.

Не письмо вернее, то есть письмо пришло от дома ветеранов, что ему предоставляют там жилое помещение, а потом позвонили с местного поселкового сабеса и сказали что в замен он должен отдать свой дом посёлку