Незаконное требование отдать дом ветерана труда - правомерность его собственности и основания для отказа

• г. Хабаровск

Ситуация следующая, пожилому мужчине, репрессированному, дом ветеранов согласились предоставить квартиру, так как он пожилой, репрессирован и ветеран труда, проживает в частном доме без удобств. Но пришло письмо с требованиями отдать дом, в котором проживает, хотя этот дом был куплен им по договору купли-продажи и является собственностью. Правильно ли я понимаю, что это незаконно и ничего никому он отдавать не должен? И чем это мотивировать, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Если у него есть свидетельство о праве собственности на дом, то он собственник и сам распоряжается своим имуществом, не кто не имеет право забирать его собственность, а письмо пришло от кого.

Спросить
Пожаловаться

Не письмо вернее, то есть письмо пришло от дома ветеранов, что ему предоставляют там жилое помещение, а потом позвонили с местного поселкового сабеса и сказали что в замен он должен отдать свой дом посёлку

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира без удобств в двух этажном доме, МЧС данный дом признали аварийным, квартира является частной собственностью, как быть дальше и как добиться расселения дома с заменой на другую квартиру.

Добрый вечер! Ситуация следующая: 12.08.2017 купили квартиру. Ранее, хозяин той квартиры предоставил справку, что задолженностей за 1.07.2017 нет. А 1.08.2017 пришла квитанция с задолженностью в 10000 р. Как быть в данной ситуации? Что будет компании за предоставление не верной справки? Бывший владелец квартиры не хочет выплачивать свой долг. Единый расчётный центр хочет подать на нас иск. Хотя в договоре о купле продажи указано что, бывший владелец должен был предоставить квартиру без долгов.

В 2018 пенсионером и ветераном труда куплен дом за 6,5 млн. В 2019 этот дом продан за 8,3 млн. Кадостровая стоимость дома 12 млн. Сразу после продажи в течении недели куплена квартира за 8,2 млн. Подскажите пожалуйста, какой налог с продажи дома считается в этой ситуации?

Разводятся супруги в пожилом возрасте, дети совершеннолетние. Квартира и дом приобретены в совместном браке, но собственником квартиры (договор мены квартир) и дома (купля-продажа) оформлена жена, собственник гаража - муж. Как разделится имущество? Спасибо.

Продается 1/2 жил частного дома (дом разделен в натуре) комуникаций в этой половине нет (все придется проводить новым хозяевам), нужно ли это указывать в договоре купле-продажи, А если об этом не указать, то может ли зтот факт в дальнейшем служить причиной расторжения договора купли-продажи, Хотя покупатели эту ситуацию до покупки видели.

В течении какого времени я могу расторгнуть договор о купле продажи частного дома, так как скрыли не достатки в этом доме? .Куплен дом был в мае 2014 года.? Спасибо.

У меня была квартира и у моего сожителя. Мою квартиру продали, получили деньги. (договор купли продажи, расписка на руках) на деньги с моей квартиры купили дом, а его кваритру отдали в качестве доплаты (оформили договором купли продажи). Это было в 2011 году. Сейчас меня не пускает в дом сожитель и не хочет мне отдавть половину дома. Я осталась без всего. Что то можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить. Был в собственности дом, продали его третьему лицу по договору купли-продажи. Земля муниципальная, выдавалась продавцу в 1945 году не известно на каком праве. Предметом договора купли-продажи был только расположенный на этом земельном участке дом. В 1995 г. дом был реконструирован и сейчас является самовольной постройкой. Как получить в собственность и дом, и земельный участок, на котором этот дом расположен. С чего сначала начать: с дома или участка?

Мы с мужем проживаем сейчас в частном доме. Ранее я являлась собственницей 3-х комнатной квартиры. Мне по состоянию здоровья было необходимо жить загородом. Я уговорила мужа продать квартиру и купить на эти деньги дом в пригороде. Он согласился, но с условием, что половина дома станет его собственностью. Сейчас мы разводимся, могу ли я в судебном порядке оспаривать его право собственности на дом в связи с тем, что дом был куплен на деньги от продажи моей квартиры и я согласилась отдать ему половину собственности по принуждению?

Ситуация такая. Дом не приватизирован, из документов только одна купля продажа за 1986 г. Мой дедушка, на которого был оформлен по купле продаже дом умер, я прописана в этом доме 25 лет. У деда остались живые дети. Кто первый претендент на собственность дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение