ОСАГО - возможность выгодоприобретателю предъявить требования к причинителю ущерба и правомерность отказа страховой компании в выплате компенсации.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Вправе ли выгодоприобретатель по договору ОСАГО предъявлять требования о возмещении ущерба непосредственно причинителю ущерба. Будет ли правомерен отказ страховой компании в выплате компенсации виновнику дтп, если тот сам возместил ущерб потерпевшему.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данном случае обязанность возмещения вреда возложена на страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, поэтому надо обращаться в страховую компанию.

Выплачивать компенсацию виновнику ДТП страховая компания не обязана. Её отказ будет правомерным.

Статья 931 ГК РФ. Страхование ответственности за причинение вреда

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Исходя из этой статьи требование должно быть предъявлено страховщику

Если же виновник ДТП рассчитается с потерпевшим самостоятельно, то никакого требования к своей СК у него не возникнет.

Виновник лишь исполнит ту обязанность (причем - добровольно), которая вытекает из деликта.

Виновник ДТП вправе возместить ущерб самостоятельно, о порядке компенсации страховой компании в данном случае должно быть указано в договоре. Если этого нет- страховая компания вправе отказать,т.к. обращение в страховую компанию в случае ДТП - это право, а не обязанность. Однако, выгодоприобретателем лицо становится согласно заключенного договора страхования, а не в силу самого события ДТП, следовательно, лицо станет выгодоприобретателем только в том случае, сели обратится в страховую компанию, а не к причинителю вреда напрямую. т.к. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицу, которому он причинен, а замена данного лица производится на основании договора, вот в рамках этого договора и должно производиться возмещение выгодоприобретателю.

Нет запрета в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предъявлять иск к виновнику ДТП.

Причинителем ущерба может быть и незастрахованное лицо.

Потому у пострадавшего в ДТП есть право выбора способа защиты своего права на возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:

"Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Или идёт в суд, или идёт в страховую компанию.

При этом страховая компания не выплачивает страховое возмещение виновному лицу - выплаты осуществляются только потерпевшему.

Здравствуйте!

ИСК МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ, НО В ИСКЕ К ПРИЧИНИТЕЛЮ ВРЕДА ОТКАЖУТ

Президиум Верховного суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 2007 год указал:

По смыслу данной правовой нормы (ст.11 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик. Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске».

Правомерен отказ страховой компании в выплате компенсации виновнику дтп - потому что он не выгодоприобретатель