Какую долю должна выплатить брату при выписке из прописанной 2-х комнатной неприватизированной квартиры?

• г. Калуга

2-х комнатная квартира прописаны я, мои две дочери и брат, если брат изъявляет желание выписаться, какую долю я должна ему выплатить 1/4? квартира не приватизированная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ничего Вы ему не должны платить, поскольку квартира муниципальная.

А если все таки заплатить?? Сам то он не горит желанием выписаться!

Заплатить вы можете любую сумму по договоренности,как договоритесь

Но при этом он должен не только выписаться,но и оформить нотариально заверенный отказ от приватизации

То что он выпишется-ровно никакого значения не имеет,он в любое время имеет право прописаться вновь,ведь право на пользование квартирой он не теряет

Квартиру я приватизировать не желаю, поясню: дом под снос, дают квартиру и я хочу, чтобы к новой квартире он не имел никакого отношения, консультировалась с адвокатом, можно выписать по суду, но хочу пока по договоренности.

спасибо.

В судебном порядке его можно выписать только в одном случае- если он не проживает в квартире и выехал в другое место жительства-тогда он действительно не будет иметь права на квартиру

Поэтому- договаривайтесь о сумме- если потенциальная его" доля"-1\4, значит так тому и быть

Он не проживает и не платит лет 15, живет у жены, но прописан со мной.

Понятно теперь - у вас 2 варианта

1.Либо выписывается добровольно с "компенсацией" его "доли" по взаимному согласию

2.либо вы имеете полное право при указанных обстоятельствах (непроживание в течение 15 лет,т.е. проживание по другому месту жительства)- обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования квартирой

Тогда уж он никакой компенсации не получит

А уж как поступить-решайте самостоятельно

Еще один вопрос: каков процент, что иск будет удовлетворен?

Спасибо.

Если он не проживает 15 лет,выехал добровольно, имеет другое место жительства, не принимает участие в оплате,в квартире нет его имущества,и вы не препятствуете его доступу в квартиру,то шансы очень высоки