Ошибки при изменении документации по проекту контракта в соответствии с 44-ФЗ - последствия и наказание

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста по 44 фз,объявили аукцион, потом решили внести изменения в документацию по самому проекту контракта, а в информационной карте забыли поменять сроки по проведению эл. аукциона, нужно было продлить на пару дней из за внесения изменений, получилось, что одно извещение соответствует первоначальным срокам, которые совподают с информационной картой, а изменненная документация с новым извещением по срокам в информационной документации не совподает, большая ли это ошибка и какое наказание за неё предусмотрено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Таким образом, в случае претензий со стороны участников действия заказчика могут быть обжалованы и в конечном итоге аукцион может быть отменен.

то касается ответственности :

Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.