Квартира не приватизирована и мама не лишена дееспособности по суду, может ли старшая сестра претендовать на жилплощадь?

• г. Москва

Мама инвалид, прописана и проживает совместно с младшей дочерью и внучкой, по состоянию её здоровья и рекомендации психиатра, я (младшая дочь) определила её в психоневрологический пансионат для инвалидов (так как ей требуется постоянный уход и лечение). Старшая дочь забрала маму из пансионата с целью завладеть нашей жилплощадью, что было ясно с её слов и угроз. Квартира не приватизирована и мама не лишена дееспособности по суду, может ли старшая сестра претендовать на жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если квартира не приатизирована, но на не входит в наследственную массу так как мама ваша не собственник квартиры. Она основной квартиросъемщик. После ее смерти, в данной квартире останутся проживать те кто прописан и на одого из них и будет переписан договор найма. На приватизацию имеют прао все кто прописан в данной квартире. Может Вам проще ее приватизировать на Вас всех прописанных, и таким образом это уже будет собственность,но в таком случае мамина доля , она при жизни может ей распоядится по усмотрению, апосле смерти это будет наследственной массой. Может моно маму уговорить и пусть она отажется от приватизации,тогда вы приватизируете на себя и дочь и все вопросы отпадут сами по себе. Так как пока квартиры на приватизирована мама v;tn прописать свою старшую дочь и тогда та тоже может иметь право на социальный найм квартиры. Что kwxit для Вас решате сами исходя из Ваших семейных отношений.