Проблема сокращения сотрудников в ОВО МВД - кто страдает на самом деле?

• г. Новосибирск

Знакомый работает в ОВО МВД. Сейчас был издан указ о сокращении на десять процентов административного аппарата отделения. Он не относится к ним, обычный сотрудник. Но на деле их управленцы сокращают не себя, а сотрудников на земле. Хотят ввести якобы переаттестацию и кто не сдал уволить. Можно ли восстановить справедливость тем, кого уволили под эту гребенку? Ведь на бумажках они явно сделают все как надо? Можно пожаловаться в прокуратуру, есть ли смысл в этом? Ведь приказ касается увольнения именно административного аппарата, а по сути увольняют обычных людей.

Ответы на вопрос (1):

Если пртиказ не распространяется на ряд работников, то их увольнение по этим основаниям незаконно. Но ТК РФ свои основания предусматривает.