Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - какие последствия ждут его в случае судебного разбирательства?

• г. Южно-Сахалинск

Бывший муж платит алименты раз в пол года, сейчас купил грузовик и занимается грузоперевозками, возможно транспорт оформлен не на него, а сейчас вообще угрозы начались со стороны его пассии, что если я подам в суд, можно и материнства меня лишить, я этого не боюсь, я веду обычный образ жизни и легко это докажу, а алименты буду, говорит мне она платить по минималки, то есть где то 1300 р. на одного, у нас совместных двое и участия ни какого к етям у него нет, мне статью какую нибудь, чтоб ей отправить, что бы знала, что будет, если я подам в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка

и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых

производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают

родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых

производится удержание алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением Мордвинкина Л.В.