Компенсация военнослужащим за наем социального жилья.

• г. Якутск

Здравствуйте, правамерны ли действия должностных лиц в отказе мне выплачивать компенсацию за найм жилого помещения на основании договора социального найма с Администрацией муниципального образования если я являюсь военнослужащим и снимал не у частного лица, а у местного ЖКХ. руководствуясь ст.15 Статуса Военнослужащего, Приказа Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235 г. Москва О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909

Опубликовано 28 июля 2005 г. Вступает в силу: 7 августа 2005 г. Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 июля 2005 г. Регистрационный N 6819

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Наличие жилого помещения, занимаемого по договору социального найма означает, что военнослужащий обеспечен жилым помещением в установленном жилищным законодательством порядке.

Положение

о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную

службу по контракту, и членам их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)

"2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии".