Как пересчитать размер пенсии после 4-летнего ухода за инвалидным отцом и сколько времени нужно устроиться на работу?

• г. Люберцы

Мне 60 лет, на пенсии.4 года ухаживала за отцом 80 лет, инвалидом 1 группы. Теперь он умер. В течении какого времени надо устроиться на работу, чтобы пересчитали размер моей пенсии, то есть чтобы 4 года ухода вошли в стаж?

Ответы на вопрос (1):

На работу можете устраиваться когда захотите. В страховой стаж период ухода за инвалидом 1 группы и престарелым лицом (достигшим 80 лет) засчитывается в страховой стаж только при условии, что уход осуществлялся неработающим трудоспособным лицом (т.е. возраст допенсионный) и он получал компенсационную выплату за уход.

Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ от 04.06.2007 № 343.