Можем ли мы оформить право на землю, без участия других собственников?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74642

Собственниками здания являются физические и юридические лица, в том числе и госуд. Орган. Наша организация хочет оформить права на земельный участок под зданием. Что нам делать, када обращаться? Можем ли мы оформить право на землю, без участия других собственников? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 10:20

Без участия других собственников не можете.

ЗК РФ.

" Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав кондоминиума, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Федеральные казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими федеральными казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется одному из этих лиц на основании решения собственника земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию решения с приложением проекта границ земельного участка.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли признать право собственности на земельный участок под зданием за его собственником?

Пожалуйста, может кто-то ранее сталкивался с подобной ситуацией: в 2008 году с аукциона было куплено здание без земли (земля была на момент покупки публичная). В 2010 году продавец здания оформил право собственности на земельный участок под проданным зданием и продал третьим лицам. В результате собственник здания остался без земли. Можно ли признать право собственности на земельный участок под зданием за его собственником?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
05.11.2015, 10:24

Можно в судебном порядке. Практика такая имеется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2015, 10:31

Добрый!

В судебном порядке:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками отдельных ...

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании у предыдущих собственников (известно, что во времена Советского Союза здание принадлежало государству). Так же есть кадастровые и технические паспорта на свои площади у всех собственников на текущий момент. А на землю под зданием ни у кого из них ещё не зарегистрировано право собственности. Уточняю: речь не идёт о содольщиках, сособственниках. Единого балансодержателя здания нет. Наверно, всем собственникам следует обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора долгосрочной аренды земли, на которой расположено здание и затем оплачивать выставленный каждому собственнику земельный налог согласно площадей, находящихся на праве собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками отдельных площадей в этом здании и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, (свидетельство госрегистрации на руках), но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер (пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога под жилой/нежилой недвижимостью, принадлежащей им на праве собственности?). Подскажите, пожалуйста, дельный совет по изложенным вопросам, желательно о порядке действий собственников.

Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 07:59

Здравствуйте! Каждый собственник самостоятельно обязан заключить договор аренды в департаменте имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками и является ли это обязанностью собственников?

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании. Так же есть кадастровые и технические паспорта у всех. А на землю под зданием ни у кого из них не зарегистрировано право собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер. Подскажите, пожалуйста, дельный совет.

Юрист г. Заринск
17.07.2015, 08:39

1. Право собственности (либо долгосрочная аренда земельного участка) под зданием, находящимся в общей долевой собственности нескольких собственников оформляется собственниками здания в обязательном порядке - пропорционально доле каждого в данном недвижимом имуществе.

2.Обратитесь в Росреест с заявлением-запросом, кто является собственником данного земельного участка и потом обращайтесь с заявлением о приобретении в собственность именно к фактическому собственнику.

3. Сособственник не сможет продать свою долю в недвижимом имуществе без надлежаще оформленного права собственности (или аренды) земельного участка под ним.

4. После оформления права собственности каждый из собственников земельного участка обязан по истечении года уплачивать налог на долю в данном земельном участке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как взыскать налог?

Наше предприятие является долевым собственником земельного участка, на котором расположено здание, принадлежащее другим лицам на праве собственности. Наша организация фактически не использует данный земельный участок, при этом платит земельный налог. Каким образом и в каком порядке можно взыскать данный налог с собственника здания! Огромное спасибо заранее. Очень жду ответа.

Юрист г. Мытищи
15.10.2012, 13:41

Так вы же собственника как можно с самих себя взыскать. Можно только расчитать свою долю в общей площади земельного участка и платить за свою долю. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить земельный участок под зданием?

Здание расположено на федеральной земле. Имеется свидетельство о государственной регистрации права. Здание передано Мосимуществом на праве хозяйственного ведения. Возможно ли оформить земельный участок под зданием? СПАСИБО!

Юрист г. Москва
25.06.2014, 17:33

Доброго времени! Оформить земельный участок под зданием может только собственник здания, расположенного на данном земельном участке либо уполномоченное собственником лицо. Если требуется помощь в оформлении- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Выкупили с мужем здание, не жилое, вместе с земельным участком ПОД самим зданием?

Выкупили с мужем здание, не жилое, вместе с земельным участком ПОД самим зданием? Хотели оформить прилегающую территорию к зданию в аренду для ведения ЛПХ, но участок вынесли на торги, мы их проиграли, и теперь здание наше, а участок вокруг него на праве аренды принадлежит другим людям, причем участок вокруг всего здания, прям под самый вход, хотелось бы узнать правомерно ли то, что этот участок выставляли на торги? И участком вокруг здания пользуются другие люди... а так как вся территория вокруг здания принадлежит им, то по сути мы и в здание без их разрешения войти не можем.

Юрист г. Москва
24.05.2017, 10:39

Это не законно. Нужно обжаловать решение о вынесение на торги участка и итоги торгов. Нужно больше информации. fondb2012@gmail.com, напишите мне, Я могу помочь в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
24.05.2017, 11:06

Такое практикуется. Вы можете наложить сервитут на прилегающую территорию. Скорее всего ранее был один собственник на данную недвижимость. Скорее всего всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Требовать признать договор купли-продажи участка недействительным и требовать права собственности на часть участка под нашим зданием?

Нами с торгов в ходе процедуры банкротства было приобретено здание. На здание имелись все документы - свидетельство ФРС, техпаспорт. Ранее банкротом были проданы остальные здания (за исключением нашего) и земельный участок (причем весь целиком) третьему лицу. Данное лицо переоформило приобретенное имущество. Таким образом, наше здание оказалось на чужой земле. Собственник земли препятствует нам в доступе к зданию, более того, сам пользуется им. Ключи у него.

Что предприять нам в данном случае? Требовать признать договор купли-продажи участка недействительным и требовать права собственности на часть участка под нашим зданием? Или какие-то другие шаги предпринять? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
06.04.2012, 10:34

Дмитрий, требовать нужно раздела земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

Вы не указали, как был продан участок и был ли он в собственности банкрота. В сулчае, если участок был в собственности, то необходимо применять требования статьи 552 ГК РФ, если не собственность не была оформлена (продавались только здания, а новый собственник оформил права на земельный участок путем приватизации, то речь необходимо вести исходя из Вашего исключительного права на приватизацию земельного участка.

В любом случае, Высший Арбитражный Суд выработал единый подход к рассмотрению споров, которые возникают в случаях, когда на одном земельном участке находится недвижимость двух и более собственников. Поэтому ориентируйтесь на него: http://nekrasoff.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9898&Itemid=71

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Адвокат г. Москва
07.04.2005, 15:20

Думается, что целесообразнее заключить договоры купли-продажи права в собщей собственности. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть свидетельство о праве собственности.

С уважением адвокат Савко Елена Адамовна

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники земельного участка и здания разные. Продажа здания

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2019, 14:22

Добрый день Ника, в силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но я бы рекомендовала бы вам получить согласие собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.08.2019, 14:23

Нет, Росреестр в силу Закона № 218-ФЗ сначала примет решение о приостановлении государственной регистрации, затем - об отказе. Их действия будут обоснованы требованиями ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба объекта следует судьбе земли. Без земли объект продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2019, 14:32

Уважаемый Ника г. Уфа!

Титульный Собственник здания (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, Собственник здания вправе Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 14:48

Ника!

Право владения, пользования и распоряжения никто не отменял. Если здание и земля под ним принадлежат разным собственника, то кроме норм ГК РФ (ст.ст. 421, 522 ГК РФ), работают нормы земельного права.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение