Учительницу незаконно уволили после неправомерных обвинений, как вернуть ей репутацию?

• г. Чебоксары

Учительницу заставили уволиться пособственному, ссылаясь на выставленный в интернете видеоматериал. Вина не доказана, жалоб со стороны родителей не было. Как восстановить честное имя?

Ответы на вопрос (3):

Если это имя было честное, то не нужно писать заявления по собственному желанию.

Меня просто заставили написать по собственному желанию, Если я не увольняюсь, значит, накажут и директора школы, и районный отдел образования. Я хотела их защитить, а получилось, что они меня потом даже признать не хотели. Ничем не помогли, а, скорее всего, утопили в этой грязи.

Можете обжаловать увольнение в суде.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.