Вопросы, связанные с оплатой и отсутствием на работе работника, находящегося под следствием

• г. Астрахань

У меня следующий вопрос: если работник находится под следствием,

1) должны ли мы оплачивать ему эти дни

2) что ставить ему в табели во время его отсутствия (под следствием)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Саша! Если работник находится под арестом до суда, дни отсутствия на работе не оплачиваются, в табеле ставятся не рабочие дни. Прекращение трудового договора осуществляется по п. 4 ст. 83 ТК РФ только на основании приговора суда, вступишего в законную силу. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан на основании приговора суда вступившего в законную силу. Днем увольнения будет считаться последний день работы работника, а не день ввнесения приговора.