Как оплатить судебный долг из зарплаты при наличии только квартиры и гаража, и могут ли описать последний в случае невыплаты? Каков размер ежемесячных платежей при наличии несовершеннолетних дет
597₽ VIP

• г. Владимир

Я проиграла суд, к выплате 195000, у меня кроме квартиры, и гаража ни чего нет, я хочу платить из зарплаты, могут ли описать гараж? И по сколько я могу платить, если у меня еще двое детей не совершеннолетних?

Ответы на вопрос (9):

Единственное жилье не отберут,а гараж могут.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Анна, добрый вечер!

Описать могут любое имущество, кроме единственного жилья.

Оплачивайте по возможности. Почти уверена, что приставы будут этому рады и не будут принимать никаких радикальных мер.

всего доброго,

Да, гараж описать и наложить на него взыскание могут, т.к. ст. 446 ГПК РФ этого не запрещает. Платить будете до 50% заработной платы

Здравствуйте!

Если есть доказательства и основания, то вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, либо в порядке ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Гараж могут арестовать , если он находится в Вашей собственности , если он приобретен в совместном браке пусть муж обращается в суд с заявлением об исключении 1/2 , мотивировать что кредит брался на личные нужды супруга без ее согласия ( если конечно уже другого не сказали в суде ), если сумма не будет полностью погашена после реализации гаража ,то дальше арест мебели , денежных средств на счетах , быт. техники , только после этого взыскание с зарплаты до 50% . Если после удержания 50% на членов семьи не будет оставаться прожиточного минимума вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения судебного решения , снижении ежемесячного удержания .ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

обращайтесь в суд (к судье, вынесшему решение) о рассрочке, исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Здравствуйте. Взыскивать будут до 50% из заработной платы. Вероятно, что гараж не будут описывать, во-первых, потому что, он намного дороже, чем 195 000, а во-вторых - если удержания будут производиться из заработной платы, то оснований для обращения взыскания на имущества у приставов нет (ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Перечень имущества, на которое взыскание вообще не может быть обращено установлен ст. 446 ГПК РФ, к нему, в частности, относится- единственная квартира.

Обращайтесь в суд об рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Иначе могут описать и продать Ваш гараж за долги.

Если 2 несовершеннолетних, то Вы будете обязаны платить зарплата минус прожиточный минимум на Вас и Ваших детей (по 9503 рублей на каждого в среднем).

Т. е. з/п - 28,5 тыс. руб. = составит Ваш ежемесячный платёж в счёт присужденного долга.

Гараж могут изъять

Подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения в соответствии со ст203 Гпк рф