Возможно ли оспорить завещание, если наследство было принято более 3-х лет?

• г. Воронеж

Возможно ли оспорить завещание, если наследство было принято более 3-х лет?

Ответы на вопрос (3):

завещание Вы не сможете оспорить. право собственника, кому он может завещать свое имущество

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности начинается с момента возникновения спора.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос важен для Вас,обратитесь к юристу очно,исход дела зависит от нюансов.Звоните тел.8 952 103 4541,это бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Как рассчитать стоимость всех выплат при вступлении в наследство по завещанию? И могут ли оспорить завещание прямые наследники, если их в завещании нет?

Как оспорить наследование по закону (на троих в равных долях), если первоначально имелось завещание на одно лицо (все имущество), которое в силу своего заболевания не осознавало последствия своего отказа от завещания, сейчас прошло уже более 5 лет, человек вылечился, желает получить наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат открыл наследное дело по завещанию и в наследство не вступил. Умер. возможно сестре оспорить завешание на вступление в наследство. Он был гражданином Украины.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение