Как потребовать возврат украденного телефона сына изъятого при обыске - правовые действия и порядок написания заявления
₽ VIP

• г. Пермь

Мой сын был ограблен. С его помощью по горячим следам в течении 30 минут преступники были задержаны. При обыске у преступников был изъят сотовый телефон моего сына и приобщен к материалам дела. Я выступаю как ответственное лицо своего сына, так как он несовершеннолетний и телефон куплен мной и отдан сыну в пользование. В течении недели пытаюсь получить телефон обратно, но мне следователь постоянно отказывет без объяснения причин. На основании каких правовых актов я могу потребовать отдать мне мою собственность? Как правильно написать заявление/жалобу/требование и на чье имя?

Ответы на вопрос (5):

Дело в том, что телефон является вещественным доказательством по делу. Следователь по каждому вещественному доказательству самостоятельно принимает решение, хранить это доказательство при деле и направлять потом вместе с делом в суд, либо выдавать на ответственное хранение потерпевшему (в данном случае Вам, та как Вы - законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего).

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства:

" 1. Вещественными доказательствами признаются любые

предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на

себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в

результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3) иные предметы и документы, которые могут служить

средствами для обнаружения преступления и установления

обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи,

осматриваются, признаются вещественными доказательствами и

приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее

постановление. Порядок хранения вещественных доказательств

устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего

Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или

постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен

вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения

Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005

N 146-О.

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат

конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или

уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в

соответствующие учреждения или уничтожаются;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные

стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства

заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в

результате совершения преступления, и доходы от этого имущества

подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах

"а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской

Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами,

остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения

последнего либо передаются заинтересованным лицам по их

ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при

неустановлении последних переходят в собственность государства.

Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются

в порядке гражданского судопроизводства.

4. Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не

признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату

лицам, у которых они были изъяты."

Статья 82 УПК РФ. Хранение вещественных доказательств:

"1. Вещественные доказательства должны храниться при

уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до

истечения срока обжалования постановления или определения о

прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным

делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей

статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся

вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке

гражданского судопроизводства, вещественное доказательство

хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин

не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии

товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению

специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку,

по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном

дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела

приобщается документ о месте нахождения такого вещественного

доказательства, а также может быть приобщен образец

вещественного доказательства, достаточный для сравнительного

исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно

без ущерба для доказывания;

в) передаются для реализации в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от

реализации, зачисляются в соответствии с настоящей частью на

депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных

вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью

первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть

приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для

сравнительного исследования;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества,

подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых

затруднено или издержки по обеспечению специальных условий

хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:

а) возвращены их владельцам;

б) в случае невозможности возврата переданы для реализации

в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный

счет либо органа, принявшего решение об изъятии указанных

вещественных доказательств, либо банка или иной кредитной

организации, предусмотренных перечнем, который устанавливается

Правительством Российской Федерации, на срок, предусмотренный

частью первой настоящей статьи. К уголовному делу может быть

приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для

сравнительного исследования;

в) уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция

пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в

соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

Пункт 3 части второй статьи 82 в его конституционно-правовом

истолковании, вытекающем из сохраняющих силу решений

Конституционного Суда Российской Федерации, не предусматривает

возможность передачи для технологической переработки или

уничтожения изъятых из незаконного оборота этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции, приобщенных к

уголовному делу в качестве вещественного доказательства, без

судебного решения (Определение Конституционного Суда РФ от

10.03.2005 N 97-О).

3) изъятых из незаконного оборота этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов,

длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей

или для окружающей среды, после проведения необходимых

исследований передаются для их технологической переработки или

уничтожаются, о чем составляется протокол в соответствии с

требованиями статьи 166 настоящего Кодекса;

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в

результате совершения преступления, и доходов от этого

имущества, обнаруженных при производстве следственных действий,

подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего

Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) денег и ценностей, изъятых при производстве следственных

действий, после их осмотра и производства других необходимых

следственных действий:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

а) должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную

организацию в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящей

части;

б) могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные

признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

3. Иные условия хранения, учета и передачи отдельных

категорий вещественных доказательств устанавливаются

Правительством Российской Федерации.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта

1 и подпунктом "а" пункта 2 части второй настоящей статьи,

дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю

или от одного органа дознания другому либо от одного следователя

другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или

в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой

вещественные доказательства передаются вместе с уголовным

делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей

статьей."

Следователь обязан отправить в суд дело вместе с вещественными доказательствами...в процессе расследования следователь может вернуть похищенное являющееся вещественным доказательством под сохранную расписку..но это его право а не обязанность телефон получите после суда..

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ

телефон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, о чем должно быть вынесено соответствующее постановление.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Таким образом, полагаю, что жаловаться на следователя причины нет.

Из вашего объяснения следует, что стовый телефон признан по делу вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( о чем должно было быть венесено следователем постановление). Согласно ст. 82 УПК РФ , вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. Только после этого вам сот. телефон будет возвращен.

следователь имеет право передать телефон на ответственное хранение Вам или Вашему сыну, а может и не передать.