Возможность расширения СНТ за счет свободных территорий - схема действий и вопросы о предоставлении и оформлении земли для СНТ

• г. Тюмень

Можно ли увеличить существующее СНТ за счет свободных соседних территорий? Согласно информации с сайта Госреестра данная территория не имеет собственников и назначения. По какой схеме действовать? Должна ли эта земля предоставиться членам СНТ бесплатно? Хотели бы оформить данную территорию в собственность СНТ с последующей продажей новый сформировавшихся участков в пользу обустройства СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Это такой геморрой, что лучше не связываться. Замучаетесь ходить по инстанциям и вкладывать деньги в этот участок.

Вам следует обратиться в департамент земельных отношений (имущественных) с заявлением о предоставлении данных территорий под СНТ сперва в аренду на пожизненное, а впоследующем с передачей в собственность. Это процесс не быстрый.