Если я подарю жене машину, не опишут ли машину приставы, как совместно нажитое имущество, так как у меня долг.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Все что получено по безвозмездной сделке не является совместно нажитым имуществом супругов. Это будет ее личной собственностью. Но такую сделку, теоретически, можно признать мнимой или притворной.