На что могут претендовать члены данного семейства в случае успешной приватизации жилища и имея обоюдное желание его разменять.

• г. Москва

Ответься пожалуйста на вопрос: какие документы необходимы для приватизации квартиры (родители в разводе с 92 года, имеют 2-х совершеннолетних дочерей - все четверо прописаны в 3-комнатной квартире) и возможна ли приватизация в данном случае, какова процедура? На что могут претендовать члены данного семейства в случае успешной приватизации жилища и имея обоюдное желание его разменять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация возможна с согласия всех лиц проживающих и зарегистрированных на данной площади (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), сделать ксерокопии паспортов (всех лиц), оформить доверенность на регистрацию сделки, взять выписку из домовой книги. Конкретный перечень документов, необходимых в Вашем случае Вы можете уточнить в местном жилищном отделе либо Московской областной регистрационной палате (Mосква, ул. Коккинаки, 5). После сбора документов Вам необходимо заключить договор передачи прав в местном жилищном отделе и зарегистрировать свои права собственности в Мособлрегистрации. В соответствии с требованием закона регистрация сделки должна быть завершена не позднее 1 месяца (ст.13 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) со дня подачи документов. Вопрос, на что Вы можете рассчитывать при размене квартиры, думаю, лучше обратить к риэлторам. С уважением,