Дело в том, что на меня хотят завести уголовное дело, даже не знаю по какой статье.

• г. Омск

Согласно заявления Б. в ОБЭП. Мне были предоставлены видео съемка и заявление, что мой отец заправился ГСМ по карте, принадлежащей Б. Причем на видео не видно, что отец именно по карте заправлялся... А обвиняют меня потому, что я работала у Б. семь месяцев назад. Вот он и решил, что только я могла ему передать эту карту. Обнаружил это только сейчас. При уходе от Б. был составлен акт передачи всех дел от меня другому должностному лицу. Размер ущерба Б. оценивает в 29800 (15000 моральный вред, 14800 ГСМ). Под давлением Б., как я теперь понимаю зря это сделала, я оплатила 14800. И теперь, как я понимаю будет уголовное разбирательство. Какое наказание меня ждет. Так как я понимаю доказать свою невиновность практически невозможно...

Ответы на вопрос (2):

Ольга, раз вы отдали 14800 руб., значит вы признали себя виновной. Именно так жто действие расценит следствие и суд. Важно, что при этом вы поясняли Б. Если Б. на следствии и в суде скажет, что вы ему признались в похищении карты, хотя вы это будете отрицать, все-равно суд примет это как доказательство вашей вины. Вас привлекут по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража карты, максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы. Если вы привлекаетесь впервые, загладили вред, положительно характеризуетесь и есть другие смяшчающие обстоятельства, то получите условное наказание. Позиция потерпевшего Б. в суде очень важна. Удачи.

Уважаемая Ольга!

Не зная всех обстоятельств возникших у Вас трудностей сложно дать однозначный ответ, однако в дополнение к сказанному коллегой в предыдущем ответе постараюсь дать Вам несколько советов.

Вы пишите: «…При уходе от Б. был составлен акт передачи всех дел от меня другому должностному лицу…».

Должностным лицом Вы не могли являться, поскольку должностным лицом может являться лицо, обладающее правом выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Вероятнее всего, работая у Б., Вы выполняли чьи-то распоряжения и указания, а сами распоряжаться не могли.

Принимая во внимание, что при Вашем увольнении самим Б. был составлен акт передачи всех дел от Вас другому сотруднику, после чего в течение семи месяцев со стороны Б. (Вашего бывшего работодателя) не было к Вам никаких претензий, данное обстоятельство может указывать на то, что все оставшиеся у Вас на момент увольнения карточки (из числа выданных Вам в период работы) Вы сдали по акту (в том случае если в акте карточки были записаны).

Как я понимаю, копию акта Вам не дали. Однако если в Вашей трудовой книжке имеется запись о том, что Вы работали у Б., тогда по трудовому законодательству в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по Вашему заявлению работодатель (Б.) должен выдать Вам документы, касающиеся Вашей работы: копию заявления о приеме на работу, копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении и т.п., в том числе и копию такого АКТА.

Если на момент передачи дел какая-либо недостача имела бы место быть, тогда Б. должен был составить в Вашем присутствии соответствующий акт об этом и предложить Вам в нем расписаться (или указать эту информацию в составленном акте). В случае если Б. составил такой акт в Ваше отсутствие, Вас должны были своевременно уведомить об этом (естественно не через семь месяцев).

Помимо этого Вам должны были предложить принять меры к сдаче недостающей карточки (карточка могла упасть и лежать где-нибудь под столом).

Если я правильно поняла из сообщенной Вами информации, в период работы у Б. Вы получали соответствующие карточки на топливо, которые выдавали определенному кругу лиц на основании установленного Вашим работодателем Б. порядка.

Как я поняла, в период работы у Б. Вы получали соответствующие карточки на топливо и выполняли указания Б. совершать какие-то конкретные действия с этими карточками, поэтому при увольнении Вы должны были сдать оставшиеся у Вас карточки по акту, что, как следует из сообщенной Вами информации, Вы и сделали.

В случае если Вы являлись материально-ответственным лицом (подписывали соответствующий договор с Б. о материальной ответственности), и факт растраты имел место быть, в таком случае указанные Вами противоправные действия могли бы подпадать под признаки преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса РФ.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности за то противоправное деяние, о котором Вы пишите, сторона обвинения должна доказать ВАШ УМЫСЕЛ НА ХИЩЕНИЕ карточки, возможно с целью в дальнейшем передать ее своему отцу, а это можно доказать только в том случае, если Вы САМИ ПРИЗНАЕТЕСЬ в этом или кто-то из свидетелей сможет дать показания о том, что ВЫ РАССКАЗЫВАЛИ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ (похитить карточку и передать отцу или еще как-нибудь использовать).

Также, поскольку топливо заправлял Ваш отец, а не Вы лично, и нет законных оснований утверждать, что именно Вы похитили карточку и передали ее отцу, а отец впоследствии заправил по ней топливо, следовательно, и нет полученных в законном порядке доказательств, подтверждающих Вашу причастность к совершению какого-либо преступного деяния, и могущих послужить основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Таким образом, поскольку Вы сами лично такой карточкой не воспользовались, выдвинутые теперь со стороны Б. в Ваш адрес обвинения, вероятнее всего, никакими доказательствами не могут быть подтверждены, являются ничем не подтвержденными домыслами и предположениями самого Б. (бывшего работодателя), и не могут служить основанием для возбуждения в отношении Вас какого-либо уголовного дела.

Если отец заправлял топливо по карте это должно быть подтверждено бухгалтерской отчетностью. При снятии кассы в конце дня должны быть оформлены соответствующие документы, подтверждающие расчет именно карточкой на сумму 14 800 рублей определенного количества отпущенного топлива.

Однако даже в том случае если Ваш отец заправлялся по карточке, это не является подтверждением того, что такую карточку ему передали именно Вы. Такой факт передачи карточки именно Вами еще надо доказать, поскольку такая карточка могла быть КЕМ-ТО УКРАДЕНА либо НАЙДЕНА, а затем передана Вашему отцу, либо Ваш отец сам НАШЕЛ такую карточку и воспользовался ей, о чем Вы могли ничего не знать.

Конечно то обстоятельство, что Вы «…ПОД ДАВЛЕНИЕМ Б. ….» оплатили 14 800 рублей, может указывать на признание Вами какой-либо вины за собой. И, как я понимаю, никакой расписки в получении этих денег Вам не выдали.

Однако, поскольку отсутствует какое-либо судебное решение о признании факта причинения именно Вами какого-нибудь ущерба для Б., а также не доказан и сам факт того, что Б. был причинен какой-либо ущерб, если у Вас есть соответствующая расписка о передаче Б. денег или Вы передавали эти деньги в присутствии свидетелей, может кто-то слышал или видел как Б. оказывал на Вас давление и требовал деньги, тогда Вы можете подумать над тем, чтобы попробовать сделать следующее:

- подать в милицию встречное заявление, в котором укажете обстоятельства того, что Б. оказывал на Вас давление и требовал от Вас деньги, которые Вы ему не были должны, но вынуждены были отдать, поскольку испугались и реально восприняли высказанные Б. в Ваш адрес угрозы (за свою жизнь, здоровье, имущество и т.п.). В заявлении попросите о привлечении Б. к уголовной ответственности за вымогательство (почитайте статью 163 Уголовного кодекса РФ).

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств дела, что Вам самой вероятнее всего будет сложно сделать, поэтому я посоветовала бы Вам обратиться за помощью в защите Ваших прав и законных интересов к квалифицированному адвокату.

С уважением, М. Юлина