Налогообложение беспроцентной ссуды на приобретение жилья и возможность вычета налога с зарплатной карты

• г. Воронеж

Предприятием была выдана беспроцентная ссуда в качестве помощи в приобретении жилья. В соответствии с договором я обязан в течении 10 лет выплачивать долг равными долями. Подскажите пожалуйста облагается ли налогом настоящая ссуда как получение материальной выгоды? И имеет ли право предприятия вычесть разовым платежом этот налог с зарплатной карты? За раннее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Да, облагается НДФЛ