Вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

• г. Москва

Весной этого года, я взяла на предприятии, где я работаю беспроцентную ссуду на покупку дачного домика в размере 50 тыс. рублей, сроком на полтора года и выплатой равными долями в течении этого срока. Несколько месяцев назад у нас на предприятии поменялось руководство и после этого с меня стали взыскивать проценты за полученную выгоду, а сейчас сообщили что будут удерживать из зарплаты в счет погашения ссуды 50%.

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

2. вопрос: В случае моего увольнения по сокращению штатов, могут ли с меня взыскать всю сумму моей задолженности по ссуде сразу при расчете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Ваше предприятие не является кредитной организацией, оно не вправе осуществлять деятельность, связанную с предоставлением кредитов под проценты. Однако условиями коллективного договора, действующего на предприятии может быть предусмотрена возможность выдачи беспроцентных ссуд своим работникам при определенных условиях (наличие определенного стажа, иных заслуг и пр.). Такие решения принимаются, как правило, общим собранием трудового коллектива либо профсоюзным комитетом или руководством в случае делегирования последним полномочий от имени коллектива предприятия. Следует заметить, что выдача ссуды должна оформляться договором, в противном случае она будет рассматриваться не иначе, как авансовый платеж работнику. Таким образом, если договор был, посмотрите его условия - там либо оговариваются условия установления процентной ставки и ее изменения либо не говорится ничего. Раз ссуда изначально была беспроцентной, скорее всего, там нет таких условий. Так что и говорить об установлении процентов не приходится. Кроме того, я уже говорил, что по коллективному договору предприятие может предоставить только такой кредит. Другого и быть не должно. Договором должна быть предусмотрена и возможность изменения всех прочих условий, связанных, например, с размерами удержаний из заработной платы. И это должно делаться только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке.

При всем этом существует и еще один небезинтересный момент:

Выдавая кредит, предприятие (предполагается) предусмотрело все возможные риски и определило срок возврата ссуды - полтора года. И сокращение штатной численности работников - вина самого предприятия и ни в коей мере не должна затрагивать интересов работника. В этом случае погашение кредита не должно отражаться на расчете при увольнении.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.