Нами получено письмо, что ГЖС ей будет выдан в 2 квартале 2009 г. В настоящее время она проживает в квартире по договору соц.

• г. Екатеринбург

Моя мама, бывшая жена военнослужащего, утратившая связь с армией и подлежащая переселению из закрытого военного городка, стоит в очереди на получение ГЖС. Нами получено письмо, что ГЖС ей будет выдан в 2 квартале 2009 г. В настоящее время она проживает в квартире по договору соц. найма, вместе с ней проживаем мы - ее две дочери и двое внуков, ГЖС будет получен на 5 человек. В июле 2009 я ожидаю рождение еще одного ребенка, причем велика вероятность двойни. Если к моменту рождения детей, ГЖС еще не реализован, но уже будет получен, могу ли я зарегистрировать своих новорожденных детей в данной квартире, и тем самым сохранить право проживания?

ГЖС будет получен только на 5 человек, кот в данный момент указаны в договоре соц. найма. Как мне реализовать право на жилье своих ожидаемых детей? Так как всем понятно, что сумма полученная по ГЖС будет невелика, имеем ли мы возможность сохранить право проживания в квартире, кот занимаем сейчас, прописав новорожденных детей туда и реализовать ГЖС, полученные на нашу семью на данный момент, состоящую из 5 человек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь

Одни несовершеннолетние дети не могут быть зарегистрированы в квартире. Дети регистрируются по месту жительства родителей то есть Вас и становятся членами Вашей с мамой семьи. При получении ГЖС и рождении Детей (ребёнка) Вам необходимо будет написать соответствующее заявление на переоформления сертификата на большую сумму, с учётом Ваших детей. Если органы КЭЧ отказываются это делать (признавать детей членами семьи Вашей мамы) идидт в Суд. Суд признает их таковыми и сертификат будет выдан на всю Вашу большую семью.

Удачи Вам. здоровья Вам и вашим детям.