Как защитить право мужа на квартиру после смерти жены и появления завещания?

• г. Москва

В 2003 году муж с женой приватизировали квартиру. Приватизировали на жену, так как муж свое право на бесплатную приватизацию уже реализовал при приватизации дрогой квартиры, однако он утверждает, что не отказывался от своей доли. Недавно жена умерла и муж с удивлением узнал о существовании завещания, где жена эту квартиру передает в собственность третьему лицу. Завещание написано 7 лет назад, вступит в силу через несколько месяцев. Как сохранить/вернуть квартиру мужу? Стоит оспорить приватизацию, что бы завещание стало ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд, но вероятно минимальная

К сожалению шансов у него немного. Если жена была в здравии, то оспорить завещание практически невозможно. Если у него есть инвалидность или он пенсионер, то имеет право на обязательную долю