С другой стороны, я несколько лет не работала, и ребенок так или иначе жил за его счет.

• г. Санкт-Петербург

У нас с отцом ребенка заключено алиментное соглашение. Деньги он мне не выплачивал, т. к. мы проживали совместно. С другой стороны, я несколько лет не работала, и ребенок так или иначе жил за его счет. Теперь мы расходимся и мне посоветовали подать на взыскание алиментов по этому соглашению за 3 года. Я не уверена, что это будет правильно, но так как жду от него 2-го ребенка, на которого он ничего платить не собирается, то рассматриваю этот вариант.

Будет ли совместное проживание и то, что я не работала (т. е. ребенка фактически содержал он) считаться выполнением с его стороны алиментного соглашения? Либо никакие обстоятельства в счет не идут и по закону подразумевается, что он в любом случае должен был выплачивать мне эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш супруг докажет, что он выполнял условия соглашения по алиментам, то платить задолженность по алиментам ему не придется. Если вы докажете, что он не платил и виноват в этом,, то можете взыскать денежную сумму с момента заключения соглашения об уплате алиментов.

В семейном кодексе РФ сказано следующее:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Остальные обстоятельства будут исследоваться в суде и в зависимости от этого либо вы взыщете алименты за весь период либо за 3 года.

Удачи вам.