Что делать, если отец взял автокредит в РОСБАНКЕ и умер - права банка и наследников.
₽ VIP

• г. Кострома

Отец в августе 2008 г. взял автокредит в РОСБАНКЕ под залог автомобиля, без первоночального взноса, без поручителей. Договор был оформлен договором-офертой, где он указал, что имеют в собственности частный дом и автомобиль. Два месяца исправно гасил кредит. В начале ноября он умер. На случай смерти не был застрахован. В банке говорят, что после вступления в наследство, я должен буду гасить кредит, или они заберут и продадут эту машину, а сумму недостающюю для погашения кредита они отберут продав дом и автомабиль. Имеет ли банк на это право. И как лучше мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Леонид!

В наследственную массу входит не только актив но и пассив, т.е. долги поэтому если Вы примите наследство то к Вам перейдут обязательства по выплате кредита, но банку нужно доказать в суде что вы приняли наследство, поэтому если почувствуйте что дело не ладно Вам прямой путь к нотариусу, а там уж как договоритесь, желаю удачи

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Леонид, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (ст.1175 ГК РФ). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности.

Поэтому, если наследником являетесь Вы один, то Вы и будете платить кредит. Автомобиль находится у банка в залоге, в случае неоплаты Вами кредита банк может обратиться в суд. Только по решению суда взыскание может быть обращено на автомобиль и дом. Без решения суда банк ничего не может сделать с заложенным имуществом. Они морально на Вас давят. Вам следует решить вопрос с возмещением кредита. Есть разные пути, Вы можете выбрать сами.