Причины отказа в выдаче судебного приказа на возврат денежных средств при наличии подлинного договора займа - что я сделала не так?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про иски и заявление на выдачу приказа на возврат денежных средств. Скажите пожалуйста какова причина возможна отказа в выдаче судебного приказа при наличии подлинника нотариусом заверенного договора займа. Дело так было... сначала обратилась в судебный участок по месту жительства ответчика и на мое предложение на то что есть подлинник на руках сказали в канцелярии что хватит копии, однако мировой судья отказала в выдаче приказа на основании того, что не представлен мною был подлинник. Я обратилась в районный суд и не найдя образца нужного заявления снова переписала заявление на выдачу приказа и передала в канцелярию. В отличии от судебного участка в районном суде присвоен номер делу и выдана соответствующая бумага была. Не подумала о том, госпошлина выплачивается по реквизитам, а реквизиты разные у организаций. Однако судья районого суда сказала, что это не основания для отказа (обманула?).

1.что я сделала не так?

2. заявление на выдачу приказа составлено по образцу, образцы заявлений есть в канцелярии и плюс помогал мне знакомый составлять его дипломированный юрист (но он адвокат работающий с тяжкими уголовными, если это иметь может значение).

3.Платная услуга составления заявления сколько стоит, может тут гарантия будет... Составить заявление на выдачу приказа так, чтобы было все юридически грамотно, правильно и четко... И могу ли я подать в районный суд или нужно обязательно по месту жительства ответчика? Первому доверяю больше, у них фиксируется хотя бы. Сейчас жду по почте свои документы-договор займа, заявление.

4.Чек по уплате госпошлины. Если я подавала в судебный участок, куда выплачено и было, смогу ли я по этому чеку опять, если прошел месяц (даже больше) или возвратить денежные средства можно ли через налоговый орган?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основание для возврата заявления и отказе в приеме заявление на выдачу судебного приказа, установлены ст. 125 ГПК РФ. Чаще всего отказ мотивирован тем, что имеется спор о праве. В определении мирового судьи и районного суда причины отказа вам были разъяснены.

1. "что я сделал не так?" Читайте определения суда.

2. Образцы, которые можно найти в суде или интернете, не подходят под все ситуации. Требования к заявлению указаны в ст. 124 ГПК РФ.

3. Прежде чем составлять заявление необходимо изучить ситуацию. В 90% случаев получение судебного приказа - неэффективный способ защиты права. Приказ отменяется по заявлению должника без какого-либо разбирательства. В таких случаях требуется исковое производство.

4. Если прошел месяц и вы будете подавать в тот же суд, то можете приложить эту квитанцию. Если изменится подсудность, то необходимо просить суд вынести определение о возврате пошлины и с этим определением идти в налоговую и писать заявление на возврат денежных средств.