Проблемы с налоговым вычетом за приобретенную квартиру - ситуация и возможные пути решения

• г. Чита

В 2008 году мною дыла преобретена квартира по ипотечному кредитованию. В 2012 году мною была подана деклорация на налоговый вычет. В декларации я указал не всю стоимость квартиры по договору, а только ту сумму которую я фктически выплатил на тот момент. По этой декларации я получил вычет. В 2014 году я выплатил полностью всю сумму за квартиру. В 2015 году я подал декларацию на получение вычета на что мне отвечают что я не имею на это право, и что вычет я могу получить только с процентов которые я выплатил с 2012 г. по 2014 год, а с основной суммы я ни чего не получу. В последующем я подал корректировочную декларацию за 2012 год в которой указал всю стоимость преобретаемой мною квартиры, однако мне отвечают что это тоже нельзя делать.

Вопрос: Действительно ли это не законно, и каким образом мне дейсвовать в дальнейшем? Какая судебная практика по таким делам, имеет ли смысл подавать в суд, и реально ли его выиграть и получить таки вычет со ставшейся стоимости. Ведь как то не правельно получается, один гражданин РФ получает полный вычет, а другой какую то его часть, неравноправие какое то. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете право на вычет со всей стоимости квартиры. Инспекция была не права, когда подтвердила вам только часть вычета, хотя может быть Вами были приложены не все документы.

При покупке квартиры Вы оплачиваете ее в полном объеме. поэтому должны быть приложены расписки или другие платежные документы, подтверждающие передачу денежных средств продавцу, и своих и полученных в кредит. При подаче уточненной декларации за 2012-2014гг при наличии платежных документов об оплате денег продавцу за квартиру инспекция не имеет право Вам отказать.

В случае отказа Вам надо сначала написать жалобу в вышестоящий налоговый орган, затем только оценивать перспективу обращения в суд.