Страховая РЕСО-Гарантия отказывается выплатить за сгоревший дачный дом - что делать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я застраховал в РЕСО-Гарантия дачный дом в результате пожара он сгорел причину пожара установили пожарники-от возгорания телевизора со слов потерпевших составили акт о том что виновников нет и постановление об отказе в возбуждении уголовного. Дела выдали страховая через 1.5 месяца прислала письмо что дело приостановлено до выяснения причин наступления страхового случая и на мой вопрос-какие для этого установлены сроки-сказали что их нет. Я хочу подать в суд на страховую. Подскажите как правильней поступить дом сгорел дотла сумма страховки 1,5 млн. р пожарно техническая экспертиза не проводилась по причине полного уничтожения всей техники.

Ответы на вопрос (3):

Сначала в страховую подайте претензию с требованием оплаты стоимости ущерба в размере страхового возмещения. В случае отказа, либо отсутствия ответа в течение 15-30 дней - прямая дорога в суд. Рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката: это сэкономит Ваши нервы и средства.

Уважаемый Игорь!

Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании. По моему опыту работы, филиалы СК Ресо-гарантия в Санкт-Петербурге часто отказывают в выплатах по надуманным обстоятельствам. У Вас такая сумма, что почти уверена, что без суда Вам не обойтись. К сожалению.... Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уважаемый Игорь, у страховой компании есть срок для выплаты страхового возмещения, прописанный в правилах страхования, который они нарушать не вправе. В случе если имеются достаточные данные, которые прямо влияют на выплату страхового ( к примеру достаточные данные, указывающие на наличие умысла страхователя и совершения им определенных действий для наступления страхового случая (что в практическом смысле не возможно, т.к. невозможно доказать умысел, тем более что у вас есть документы компетентных органов, которые подтверждают, что пожар произошел не по вашей вине!)), с.к. может приостановить сроки для выплаты страхового возмещения, мотивировав причину присотановления сроков и указав на его продолжительность и дату окончания. В данном случае, насколько я правильно понимаю, с.к. не выполнила эти требования, а значит приостановление срока для выплаты страхового возмещения не законны.

Дальнейшие действия:

1. дождаться окончания срока для выплаты.

2. Направить претензию в адрес с.к.

3. Подать в суд.

Так же, обращаю Ваше внимание на то что ответ дан на основании данных представленных Вами в вопросе, а для более полного и точного ответа на Ваш вопрос хотелось бы по-подробней узнать о данном случае, или как минимум взглянуть на правила страхования, полис, постановление об отказе, ответ с.к. о приостановлении сроков.