Работник, отправившийся на север на заработки через агентство в Челябинске, лишился времени и денег из-за отсутствия рабочего места - как привлечь агентство к ответственности?

• г. Калининград

Поехал на север на заработки через агентство в Челябинске. Там подписал договор на инфомационные услуги, по которому они должны были мне предоставить рабочее место, приехав на место работы, оказалось все никак в договоре. В итоге потерял кучу времени и денег. Как можно привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

УВажаемый Андрей, добрый день!

В договоре на оказание услуг есть раздел (пункты договора), в которых записаны обязательства Исполнителя, т.е. фирмы, которая оказала Вам услуги. Внимательно ознакомьтесь с перечнем обязательств, которые взяла на себя фирма. Вы можете предъявить к фирме претензии, в том числе материального и морального характера (взыскание морального ущерба) только в том случае, если фирма оказала Вам некачественные услуги, нарушила свои обязательства, которые она приняла на себя и которые зафисикрованы в договоре. Учитывая название договора - договор на оказание информационных услуг, предметом данного договора является предоставление Вам информации о наличии вакансий. Как правило, в такого рода договора не зафиксированы обязательства фирмы Вас трудоустроить на определенное рабочее место. Но данный вывод можно делать только после изучения условий договора. Ваши претензии о взыскании ущерба к фирме могут основываться только на условиях договора. В тех случаях, когда имеет в отношении Вас обман с целью получения денег есть основание обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности уголовной.