Требования издательства календаря по использованию изображения в фотографии - кто прав?

• г. Москва

Уважаемые специалисты по авторскому праву!

Я фотограф, в своей работе в качестве фона для натюрморта я использовал изданный официально календарь с изображением зимнего пейзажа, фамилия автора пейзажа была указана, издательство календаря предъявило ко мне претензии и требует изъять мои слайды из продажи. Правы ли они?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Ерохин !

Да, правы ! - Согласно пункту 1 части 1 ст.49 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", обладатель авторских прав (автор зимнего пейзажа) вправе требовать прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В случае обращения автора в суд автор вправе также требовать выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда (из расчет 1 МРОТ - 100 руб.), определяемой по усмотрению суда, вместо взыскания дохода (пункт 5 части 1 ст.49 закона).