Влияет ли отсутствие отделки ДДУ на возможность сдачи жилого дома в эксплуатацию

• г. Краснодар

В жилом доме встроенное ДДУ. Можно ли сдать дом в эксплуатацию без отделки ДДУ? Есть договор с собственником ДДУ на приобретение помещений с предчистовой отделкой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все предусмотрено ДДУ, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Помещение встроенное-пристроенное в собсвенности. Хочу снести перегородки во встроенном помещении, находящемся в жилом доме. Перегородки не являются несущими. Какие документы я должна оформить? Помещение выкупается по 159 закону. Могу я начать ремонт без разрешений?

Скажите пожалуйста если в жилом доме есть встроеное не жилое помещение это помещение муниципальное но сдано в аренду может ли арендатор без согласия собственников открыть увеселительные мероприятия и пол кружки?

Вопрос: в нашем МКД есть встроенно-пристроенное кафе. На пристройку, которая была выполнена вне проекта дома был установлен счетчик по теплу, далее владелец кафе отрезает контур отопления встроенной части и переводит под учет пристройки, хотя все стояки идущие через его встроенное помещение остались работать на дом. Имеет ли право собственник нежилого встроенного помещения на такие действия? Ответ подтвердите НПД.

Помогите, пожалуйста! Куда идти жаловаться и как поступить вообще: моему застройщику подписали Акт ввода дома в эксплуатацию 25 декабря 2014 года. В этот день как раз закончился срок действия разрешения на строительство дома. Фактически дом недостроен: стоит под крышей, но фасад дома недоделан в местах перехода с лестниц на этаж, нет отделки подъездов, входных групп в подъезды. Идет отделка тех квартир первых двух подъездов застройщиком, которые он решил продавать с отделкой для привлекательности продаж (хотя дом по проектной документации идет полностью без отделки-квартиры конечно имеется ввиду все без отделки) в настоящее время. Теперь мы ждем, когда закончат они отделку квартир и приступят к отделке подъездов. Причем сказали ключи дольщики последних двух подъездов, где нет отделки квартир получат последними. Как администрация поселка подписала Акт ввода дома без строительной готовности? По договору квартиры нам должны передать в течении 2 месяцев с момента подписания Акта ввода дома. Застройщик утверждает, что у них нет этого Акта, Зам.главы администрации нам Акт показал. Есть фото этого Акта.

Застройщик объявлен банкротом, договор долевого участия предполагает передачу квартиры с чистовой отделкой. По решению суда я являюсь собственником квартиры, хотя дом не сдан в эксплуатацию. Как добиться исполнения договора в части чистовой отделки.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

У нас нежилое помещение (магазин) встроино-пристроено к жилому дому. В жилом доме находится около 40 кв м, остальная часть пристроено. Есть справка об уточнении почтового адреса из управления архитектуры, у жилого дома №12. а у помещения магазина 12 А. Могут ли брать ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, застройщик просит подписать акт приемки без даты, дом еще не введён в эксплуатацию, говорит что это нужно чтоб начать чистовую отделку квартиры. По ДДУ кв без отделки, на отделку подписывали гарантийное письмо, сроки исполнения не указаны. Имею ли я право не подписывать акт приемки без отделки, если она не прописана в дду, а прописана отдельно в гарантийном письме позже. Или они правы и чтоб застройщику начать ремонт я должна сначала принять квартиру без отделки.

В июле 2010 г. купил квартиру со строительной отделкой. Позднее узнал, что имущественный налоговый вычет можно получить с расходов на ремонт. В Налоговом кодексе сказано: Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. В договоре купли-продажи не было указано, что квартира приобретена без отделки.

Возможна ли газификация встроенного в жилой дом нежилого помещения? Существующий жилой дом, встроенное в первый этаж нежилое помещение. Жилой дом газифицирован. Нежилое помещение расположено на первом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение