Отсутствует выдача молока в муниципальном учреждении здравоохранения - правомерность и возможная замена компенсацией

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в муниципальном учереждении здравоохранения-медсестрой. За вредность нам положено молоко, но с января месяца 2009 года его не дают. Издали приказ, что в связи с кризисом временно приостанавливают выдачу молока. Правомерны ли их действия? Могут ли они заменить выдачу молока денежной компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

Алёна здавствуйте.

ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НЕЗАКОННЫ!!

Порядок выдачи молока регламентирован ст. 222 ТК РФ. В соответствии с требованиями этой статьи на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Дайте почитать руководству ст. 222 ТК РФ.

Если Вы обратитесь с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда, которая находится в каждом субекте (областе, крае и т.д.).

Руководителя точно оштрафуют минимум на 3 тысячи.

Удачи Вам девушка и приятного аппетита!!!