И если мне оплатят больничный то средний сократится на один месяц, т.е. не шесть месяцев будут оплачивать, а пять.

• г. Мегион

Меня уволили по сокращению численности работников 12 января 2009 года с выплатой выходного пособия, 06 февраля 2009 года я заболела и моя нетрудоспособность длилась по 06 марта. Когда я сдала больничный лист на оплату в свою организацию где я работала, то в отделе кадров мне сказали, чтобы я сделала выбор или больничный или средний заработок, так как я не могу получить двойную оплату за один и тот же период. И если мне оплатят больничный то средний сократится на один месяц, т.е. не шесть месяцев будут оплачивать, а пять. Я проконсультировалась и узнала, что ограничения выплаты пособия по временной нетрудоспособности и среднего заработка на период трудоустройства не установлены и организация должна произвести обе выплаты независимо друг от друга. Помогите доказать моей организации, что я права, опираясь на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Доброе утро.Уважаемая Инна!

Я уже отвечал на аналогичный вопрос, и по-моему из вашего региона.

Видимо это проблемма только у Вас в Мегионе!???

ЗАКОН - ЕСТЬ ЗАКОН И ЕГО НАДО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕМ, а не толковать по своему.

ВАР РАБОТОАТЕЛЬ НЕ ПРАВ.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения сотрудника из организации, ему должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в статье 5 Закона N 255-ФЗ. Причем с 1 января 2007 года, в отличие от ранее действовавшего порядка, причина увольнения и период нетрудоспособности значения не имеют.

В соответствии со статьей 7 Закона N 255-ФЗ независимо от продолжительности страхового стажа работника пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка. Вы должны представить только листок нетрудоспособности.

По правилам пособие за первые два дня нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя, а начиная с третьего дня - за счет средств ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ. О КАКОЙ ДВОЙНОЙ ОПЛАТЕ РЕЧЬЬ? Оплата БОЛЬНИЧНОГО - ЭТО ВИД СОЦИАЛЬНОГО ПОСОДИЯ, НО НЕ ЗАРАБОТКА..

Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!!