Энергосбытовая организация требует установку счетчиков энергоучета вне домов садового некоммерческого партнерства. Правомерны ли их действия?

• г. Кострома

Энергосбытовая организация берет на баланс обеспечение электроэнергией садовое некоммерческое партнерство. Кто не подписал договора с ними с 1 сентября отключают от электропитания. Всех, оформивших договора, заставляют приобретать новые счетчики энергоучета и размещать их необходимо вне домов (на столбах или на фасадной части дома). Насколько они правы в своих действиях? Счетчики должны покупать мы...отвечать за них в случае воровства или поломки тоже мы, а в доме, под замком, устанавливать нельзя. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Нарушением является нормативных актов( ПЭУ-7, ГОСТ -51321.5-2011, ГОСТ 14254, Постановление от 12.05.2012 N 442). Вправе отказаться от заключения такого договора. Плюс в этом только один- во время морозов счетчики учитывают на 10-15 процентов меньше электроэнергии. Напишите письменное заявление в СНТ и укажите на нарушения, попросите предоставить письменный ответ о произведенных действиях и сроках устранения. Если ответа не последует - в Ростехнадзор