Расстройство после увольнения - отсутствие выплаты заработной платы и компенсации за отпуск

• г. Москва

Я уволился из компании, которая не выплатила мне заработную плату за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратиться в прокуратуру с жалобой или сразу в суд с иском к работодателю.

Алексей, Вы вправе в судебном порядке взыскать заработную плату и компенсацию + проценты + компенсацию морального вреда.

Ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А подавать иск на генерального директора этой компании?

Нет, ответчиком будет юридическое лицо.