КА Кредит Экспресс требует выплатить 19700 рублей за займ в Быстро - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В марте месяце взяли в Быстро деньги пять тысяч рублей. Из-за финансовых трудностей не получилось вовремя вернуть займ. Теперь звонит и пишут письма КА Кредит Экспресс. С требованием выплатить 19700 рублей. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

что делать - платить если должны

не можете платить - не платите

подадут в суд - (если) будете платить то .что присудит суд

Обязательства следует исполнять надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст.ст. 309-310 ГК РФ). Вы заключили договор займа, следовательно в соответствии с условиями договора обязаны вернуть заемные средства, исполнить иные условия договора, например условия об уплате неустойки. Если неустойка несоразмерна сумме долга, то суд может ее уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. А долг Ваш кредитор мог продать другому лицу (уступка прав требований, цессия). Вам обязаны показать договор цессии, в ином случае Вы вправе исполнить обязательства первоначальному кредитору и такое исполнение будет являться надлежащим!

А как понять что это не мошенники? И вообще это разве законно?

Законно. МФО вправе переуступить право требования долга третьим лицам. Если соберетесь им платить, то потребуйте, чтобы показали договор цессии.

Что законно? Требование о возврате долга? А не платить деньги, взятые в кредит - законно? Просто Ваш долг был передан КА по договору уступки права требования.