Оставить на работе инвалида 2 группы по трудовому договору

• г. Ставрополь

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. ОБЯЗАТЕЛЬНО ли за признанием сотрудника, работающий по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, инвалидом 2 группы, нетрудоспособным, должно следовать увольнение по п.5 ст.83 ТК РФ, или он может продолжать трудиться, если его инвалидность позволяет ему выполнять его работу в полном объеме? С уважением Людмила Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Викторовна! Вторая группа инвалидности разрешает выполнение определенной работы. Нетрудоспособен инвалид 1 группы. Если работник работает и у работодателя нет оснований увольнять его по собственной инициативе ( п. 5 ст. 83) так пусть работает.