Как защитить свою семью от возможного взыскания долга по алиментам на ребенка из первого брака мужа?
₽ VIP

• г. Челябинск

У моего мужа есть ребенок 16 лет от первого брака. В 2003 году БЖ забирает исполнительный лист с работы мужа по заявлению. Исполнительный лист отдала на руки моему мужу. Один раз в год он берет от нее расписки в том что она получила алименты на содержание ребенка за такой-то год единовременно. В расписке написано, что притензий не имеет по выплате алиментов. Сумма в расписках не указана. Хотелось бы узнать сможет ли она предъявить испонительный лист к взысканию за эти шесть лет? И имели ли право выдать ей исп. лист по месту его работы? Или нужно было обязательно идти к суд. приставам? Имеют ли такие расписки юридическую силу? Служат ли они доказательствоим выплаты алиметов? Как можно обезопасить свою семью если вдруг (если это возможно) она подаст на выплату долга? У нас с мужем двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Бывшая жена имеет право получить исполнительный лист на руки и проводить взыскание по нему самостоятельно. Законом это не запрещено.

2. Расписки, полученные мужем, свидетельствуют , как минимум, об выполнении своих обязанностей по выплате алиментов в сумме не менее, чем она указана в исполнительном листе. Поводов для особого беспокойства не вижу. Посоветуйте мужу, если он этого не сделал до сих пор, чтобы в расписках бывшей жены присутствовала фраза "претензий по выплате алиментов в сумме, указанной исполнительным листом №_____ за период____ не имею", тогда суд точно не удовлетворит ее дополнительных притязаний, если они возникнут.

3. Со своей стороны Вы также имеете право подать заявление в суд о выплате алиментов на содержание Ваших общих с мужем детьми. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов на содержание ребенка, находящегося с бывшей женой.

Успехов,

РК