Могу ли я затребовать в Судебном иске возврат незаконно удержанной мотивации?

• г. Иркутск

По окончании квартала работодателем была введена система мотивации для руководителей филиалов по результатам выполнения квартальных задач.

Должно быть выплачено 3400 $.

Но! В это же время Коммерческий директор попросила написать объяснительную по неправильному использованию Корпоративной программы и в связи с этим неправильной постановке задач подчиненным., что влияло на корретность мотивации персонала.

Без приказа и объяснений размер мотивации уменьшили до 1000 $.

Подчиненным мотивацию выплатили полностью, как потом объснили, что за счет моей.

Прав ли работодатель?

Могу ли я затребовать в Судебном иске возврат незаконно удержанной мотивации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Для получения мотивированного ответа слишком мало информации от Вас (каким образом и где отражена в локальных актах Вашего предприятия система мотивации).

Однако по общему правилу Вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. Обычно вопрос решается еще до принятия решения судом. Одновременно можете обратиться в Инспекцию по труду и прокуратуру (по месту нахождения Вашего предприятия).

Успехов,

РК