Проблема наследства - как сохранить свою долю дома при отсутствии документов на вторую половину

• г. Симферополь

Вопрос такого характера: владеем 1/2 дома, вторая половина разделена на 2 хозяина, но они давно умерли, сын одного из них оформил наследство отца и дал доверенность чужому человеку на продажу, дарение, завещание. Этот человек занял всю половину и собирается оформить на себя документы, хотя доверенность у него только на 1/4.На вторую 1/4 наследников первой очереди нет, а племянник не хочет заниматься оформлением т.к. является гражданином другого государства и не хочет тратить деньги и время. Т.о. на сегодняшний день вторая половина дома занята без документов, а если и есть документы то только на 1/4. Мы долго искали хозяев второй половины и надеялись выкупить у них их долю, не занимали 1/2 дома самовольно, хотя там никто не жил все эти годы, наоборот как могли присматривали от разворовывания. А теперь у нас нет совсем шансов т.к. скорее всего часть дома будет оформлена по договору дарения, а не купли-продажи, где мы имели бы право первого выкупа. Подскажите, пожалуйста, есть варианты в этой ситуации для нас!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В зависимости от того, какой размер правовых полномочий доверяет лицу поручитель, доверенности делятся на виды:

Разовая, выдается для совершения одного вида действия один раз. Это может быть одноразовое подписание определенного вида договора, или для разового получения каких-то средств.

Специальная доверенность оформляется в случае, когда доверитель поручает доверенному выполнить несколько одинаковых по сути действий. Например, получение в кассе банка зарплаты или пенсии, оформление справок, отчет в налоговой.

Общая, в том числе генеральная доверенность на продажу квартиры. Этот вид доверенности дает большой перечень разрешений доверенному лицу выполнять операции, связанных с имуществом доверителя. Он вправе руководить имуществом, распоряжаться по своему усмотрению от его имени, в том числе оформлять сделки купли продажи.

Доверенность на продажу квартиры, равно, как и иные доверенности в гражданском праве, регулируются статьями ГК РФ. Так, основное понятие доверенности и общие положения прописаны в ст.185 ГК РФ, сроки доверенности определены статьей 186 ГК РФ, прекращение доверенности и его последствия определены статьями 188 и 189 ГК РФ соответственно.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».

Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В уведомлении, направляемом участникам общей собственности, необходимо указать полный адрес объекта недвижимости, фамилию имя и отчество сособственника, цену, за которую предлагается выкупить долю, а так же и другие условия сделки.

Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу. Это относится и к тем случаям, когда участники общей долевой собственности отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении, или на более выгодных для продавца условиях. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, а продавец доли, намеревающийся продать свою долю по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение.

нередко продавцы доли, чтобы избежать решения вопроса с другими собственниками, имеющими преимущественное право покупки, получая за свою долю деньги, оформляют ее передачу посредством договора дарения. Такая сделка в соответствии с законом (п.2 ст. 170 ГК РФ) квалифицируется как притворная (совершенная с целью прикрыть другую сделку) и является ничтожной. При этом к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила (т.е. может быть распространено преимущественное право покупки). Доказывать притворный характер сделки необходимо в судебном порядке. И если заинтересованное лицо докажет в суде факт получения денег «дарителем» доли, то суд признает сделку дарения недействительной.

Удачи!