Вопрос: есть ли смысл подавать на эмансипацию или можно другими способами оставить этого подростка в России?
• г. Нижний Тагил
Ситуация: подросток 16 лет (через месяц - 17) живёт с матерью. Работает по договору в больнице, учится в вечерней школе. Мать собралась уезжать из России и конечно же с ребёнком. Подросток уезжать никуда не хочет.
(если нужна эмансипация, то кто или что может препятствовать её получению?)
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Шарафутдинов Э.Р.
г. Оренбург
в вашем случае, если несовершеннолетний хочет стать полностью дееспособный, но один или оба родителей против этого, то единственный способ получения дееспособности это обращение в суд ст.287 ГПК РФ