Скажите, пожалуйста, на каком основании у меня изъяли телефон и как долго он может находиться в милиции?

• г. Москва

У меня украли два сот. телефона. Я знала кто это сделал и написала заявление в милицию. Через день телефоны мне вернули и я написала ответное заявление о том, что я ошибочно предполагала, что телефоны были украдены и т.д. Но оказалось, что этот человек украл телефон еще у одной девушки и она тоже написала заявление и решила его не забрать, а довести до суда. В этот день, когда я написала ответное заявление (еще до возбуждения уголовного дела) в отделении милиции у меня забрали мой сотовый, составили протокол и сказали, что вернут через 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Возможно его приобщили к делу как вещественное доказательство по возбужденному уголовному делу на осонвании заявления знакомой,тогда до расммотрения дела по существу,если хотите получить раньше обратитесь с заявлением к следователю.

Бюро

Юлия, добрый день. Если стоимость украденных у Вас телефонов более 1000 рублей, то уголовное дело будет возбуждено. Забрать заявление Вы не сможете; можете лишь просить прекратить уголовное дело за примирением с виновным лицом. Если телефоны забрали на основании выемки, значит дело уже возбуждено. По "чужому" уголовному делу Ваш телефоны изымать не станут. Их осмотрят, приобщат к вещ.докам и вернут Вам на хранение до вступлени приговора суда в законную силу. Это может, при желании следователя, занять времени от одного дня и более. С уважением, Владимир Романов

Юлия, в дополнение к ответам коллег. уголовное дело за примирением сторон по сложившейся в Москве практике на предварительном следствии не прекращают (хотя УПК это позволяет). Это возможно только в суде при следующих условиях : лицо впервые привлекается к угол. ответственности, есть согласие на примирение сторон, а также прокурора ( мнение последнего суд почему-то оценивает выше мнения потерпевшего). Я хочу сказать, что на практике и суды практически никогда не идут на такое прекращение. Есть другой способ перевести эту кражу другое русло, но это уже другое дело, не на сайте. Удачи.