У меня стоят счетчики гвс и ДВС. гвс 0000 требуют оплату одна ДВС на нужды гвс и одна на подогрев ДВС на гвс.
398₽ VIP

• г. Хасан

У меня стоят счетчики гвс и хвс. гвс 0000 требуют оплату одн хвс на нужды гвс и одн на подогрев хвс на гвс.

Ответы на вопрос (2):

Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 №?124. Согласно данного постановления дома должны оборудоваться одн и их оплата распределяется между всеми жильцами.

Это лучший ответ

Эту плату вы должны оплачивать. Т.к. это общедомовые расходы (ст. 36 ЖК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Ничего незаконного в этом нет. Порядок подсчета нужно смотреть.

«В связи с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» отопление и водоотведение на общедомовые нужды частично войдет в расчет общего потребления квартир. Показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013). Вам надо понять, что общедомовые нужды (ОДН) по некоторой услуге вычисляются по формулам, приведенным ниже, и затем полученный объем общедомовых нужд распределяется по лицевым счетам дома (в большинстве случаев пропорционально площади лицевых счетов согласно постановлению № 354). Лицевой счет может быть как жилым помещением (квартирой), так и нежилым помещением (магазин на первом этаже). Расчет ОДН существенно отличается при отсутствии общедомового прибора учета (счетчика) и при его наличии. 1. При отсутствии домового счетчика объем общедомовых нужд вычисляется по специальному нормативу общедомовых нужд (формулы расчета которых утверждены постановлением Правительства № 306), нормативы потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Ленобласти при отсутствии приборов учета утверждены постановлением Правительства Ленобласти от 28.06.2013 № 180 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 11 февраля 2013 года № 25 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленобласти, при отсутствии приборов учета». Норматив по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды рассчитывается по формуле: Nодн = 0,09 х К: Sои (куб. м/кв. м в месяц), где Nодн – норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению в кубических метрах в месяц на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; 0,09 – расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (кубических метров в месяц на 1 человека); К – численность жителей, проживающих в многоквартирном доме; Sои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м). Vодн = норматив * Sодн, где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета); Sодн – площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома (мест общего пользования). Вычисленный таким образом объем общедомовых нужд Vодн распределяется на всех потребителей данной коммунальной услуги, т.е. все лицевые счета дома (как жилые (квартиры), так и нежилые (офисы, магазины)), пользующихся данной услугой, пропорционально площади лицевых счетов. 2. При наличии домового счетчика объем ОДН по водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, электроснабжению рассчитывается по следующей формуле, которая соответствует формулам 11, 12 постановления № 354: Vодн = Vдом – Vсчет – Vнорм – Vвычет, где Vодн – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета), Vдом – расход по домовому счетчику, Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам, Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков, Vвычет – некоторый вычет, который оплачивается по другой услуге. Вычислив объем общедомовых нужд Vодн, его нужно распределить на лицевые счета дома. Исходя из вышеизложенного, Вы увидите, что та вода, которая расходуется на уборку лестничных клеток, практически не влияет на объем общедомовых нужд».

Источник: http://ppt.ru/news/122152