Бывший муж требует половину долга, о котором я никогда не знала, и делим совместно проданный КАМАЗ - как защититься в суде?
₽ VIP

• г. Октябрьский

Брак у меня с мужем расторгнут 2,5 года назад. В настоящее время у меня в производстве городского суда находится гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества, т. е. я подала в суд на своего бывшего мужа. В порядке встречного производства ответчик (бывший муж) подал иск на меня. В своем иске он указал, что якобы еще при совместной жизни, он взял по расписке в долг деньги в размере 100 000 рублей, на общие нужды, и сейчас требует половину этих денег с меня, как совместно нажитые долги. Хотя этих денег я естественно не видела, и о существования этих денег мне никогда не было известно, никакого разрешения и тем более согласия брать эти деньги я не давала. Таких расписок он может принести кучу и будет в судебном порядке с меня требовать. Естественно он может пригласить подложных свидетелей и т. д. Как можно быть таким недобросовестным.

Как доказать о несуществующих таких фактов?

Кроме того, у меня был КАМАЗ, еще при совместной жизни мы его продали по генеральной доверенности другому человеку. Генеральная доверенность уже просрочена. В порядке встречного производства он также делит КАМАЗ и требует с меня половину стоимости КАМАЗа. Еще сразу после расторжения брака я обратилась в милицию, на том основании, что когда я продавала КАМАЗ, он деньги забрал в тайне от меня себе. По данному факту был вынесен отказа в возбуждении уголовного дела, но из проверочного отказного материала следует, что он давал объяснения и там указано, что он действительно продал КАМАЗ за 190 000 рублей, где деньги были переданы лично ему. Это было еще при совместной жизни. Судом был истребован данный отказной материал.

При таких обстоятельствах может ли он ставить вопрос о разделе данного КАМАЗа, если он продал его?

Как быть? Естественно он хочет взять с меня большую компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы задали слишком много вопросов, ответы на который возможно дать лишь при очном изучении материалов Вашего дела. Все решаемо, но для этого лучше обратиться к адвокату - это в конечном итоге будет дешевле, чем то, что Вы можете потерять в результате самостоятельной защиты своих прав.

успехов, РК

вы можете оспорить куплю - продажу КАМАЗА, т.к. не давали разрешения на его продажу. Настаивайте на том, что не давали разрешения брать в долг.