Как замужество бывшего мужа и рождение ребенка может повлиять на долю права в квартире?
₽ VIP

• г. Лобня

Бывший муж женился скоро у них родится ребенок, которого он хочет прописать. Как это может повлиять на нашу с дочерью долю права в данной квартире, а также на продажу своей доли права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На Вашу долю и долю ребенка в праве собственности на квартиру это повлиять никак не может. Родившийся ребенок приобретет лишь право проживания в квартире и регистрацию.

Татьяна, регистрация ребенка или других лиц повлиять на право распоряжения Вашей долей повлиять не может.

Уважаемая Татьяна, Вами не указан правовой режим квартиры. Если кв. находится в собственности, то на Ваше право пользоваться и распоряжаться, вселение несовершеннолетнего ребенка повлиять не может. Но если кв. в соц. найме, то право пользования и приватизации будет иметь и вновь зарегистрированный ребенок.

тут непонятно, квартира муниципальная или же в собственности. Если в собственности, то никак - ребенок только право проживания получит, а вот если муниципальная - то повлияет: ребенок будет иметь право на участие в приватизации.