Могу ли я их выписать или продать свою квартиру без их согласия.

• г. Ясногорск

Мне мама подарила кооперативную квартиру, в которой уже была прописана моя старшая сестра и её 18-ти летний сын. Могу ли я их выписать или продать свою квартиру без их согласия. По документам квартира у меня в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Можете снять с рег. учета в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом

помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,

предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут

солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим

из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред.

Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая

собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под

опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого

помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние

члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы

указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)