Как разрешить конфликт с начальником, который требует работать во время отпуска

• г. Новосибирск

Нахожусь в очередном отпуске, начальник заставляет выходить в период отпуска, ссылаясь, что это мои обязанности и что только я их должна исполнять, как разрешить этот конфликт?

Ответы на вопрос (3):

Заставляет как?

Есть приказ о вызове из отпуска?

Вы дали согласие?

Это не конфликт, это просто самодурство начальника.

Просто никак не реагируйте.

Приказов нет, ранее обходились без этого, просто потом догуливала отпуск, а теперь принуждает еженедельно выходить и выполнять свою работу, так как не делается временного возложения обязанностей на других специалистов. Если не среагирую начинаются претензии, что якобы плохо исполняю свои обязанности, ну и угрозы с последующим увольнением

Отпуск относится ко времени отдыха, когда работника свободен от исполнения своих обязанностей и имеет право использовать это время по своему усмотрению. Статья 106, 107 ТК РФ .

Отзыв из отпуска возможен исключительно с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ .

На угрозы не обращайте внимания. Для увольнения нужны основания. Отказ от прерывания отпуска таким основанием не является.