Судебный спор о наследстве квартиры - как защитить свои права и пользоваться комнатой бабушки.
₽ VIP

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом: Есть 3-х комнатная квартира (2 комнаты по 17 м.кв.-одна из них с балконом и 1 комната 10 м.кв.), приватизированна, в ней 3 собственника (я, моя сестра и наша бабушка-у всех по 1/3). Бабушка умерла и оставила завещание на своего первого правнука (ему 19 лет, мы с ним никогда не общались). Раньше (при бабушке) был такой порядок пользования комнатами: бабушка занимала комнату 17 м. кв. с балконом, сестра - комнату 17 м. кв., а я - 10 м. кв. (по нашему обоюдному решению). После смерти бабушки я заняла комнату, в кот. раньше жила бабушка, т.к. у меня ребенок 1 год и в 10-ти метровой комнате нам тесно. Но этот правнук нехочет заселяться в маленькую комнату и брать компенсацию за метры и подал в суд иск на пользование бабушкиной комнатой, мотивируя тем, что бабушка жила здесь раньше-значит эта комната моя. ВОПРОС: Какое по Вашему мнению суд примет решение? Какие в моем случае должны быть действия, чтобы суд признал за мной эту бабушкину комнату? Может подарить годовалой дочери свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Если право собственности зарегистрировано 1/3 и было составлено завещание, то должно было быть прописано какую конкретно комнату бабушка оставляет правнуку (площадь, месторасположение, план - экспликация) и тогда Вами незаконно занята эта жилплощадь.