Как доказать свою правоту в ДТП и обрести справедливость после столкновения с водителем Виса

• г. Октябрьский

Помогите мне пожалуйста разобраться с ДТП. Сразу хочу заметить, что виноватой себя не считаю, поэтому и пишу. Подойдя к своей машине, я увидела газель, которая мешала мне выехать назад. Попросив отъехать водителя я села и посмотрев во все стороны начала аккуратно сдавать назад, так как место оживленное и много машин рядом. Но как только тронулась, я увидела машину и резко остоновилось, но столкновения избежать не удалось, водитель на Висе въехал мне в зад. После, уже когда приехал ДПС ник, водитель виса стал утверждать что он стоял и я его не заметила. За 14 лет вождения со мной первое ДТП, поэтому опыта общения с гаи я не имею, Естественно я подписала документы которые давал мне гаишник, Схему, протокол и обяснительную. Он пояснил, что это я нарушила правило, что не убедилась, но ведь я же убедилась и поехала и вис из угла выскочил и врезался в меня. Что мне делать? Как доказать свою правоту. И обрести справедливость. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Александровна!

Скорее всего Вы нарушили правила п.8.12 ПДД, согласно которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если Вы не согласны с принятым сотрудниками ГИБДД заключением о Вашей виновности, Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами административного дела, чтобы не упустить срок для их обжалования.

Успехов, РК